Артём Мезин. Проработка и трансформация.

Пишу о жизни и саморазвитии. Эзотерика и психология — основные темы для статей. Только личный опыт и практики.
Консультации Группа ВК Твиттер

Контактная импровизация. Танец, искусство, терапия.

Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
Бернард Шоу

Идея этой заметки вынашивалась мной давно, начиная с первого знакомства с контактной импровизацией (КИ). Скажу прямо и откровенно, я никогда не танцевал до 29 лет. Эта тема совершенно обошла меня стороной вплоть до знакомства с Артуром, необычным человеком без привязанностей и условностей, мистиком, актером, танцором. После первого же занятия в формате оплаты по сердцу, которое провел нам Артур, я влюбился в КИ всерьез и надолго, что дало рождение этому тексту. Для начала расскажу что это за танец и немного окунемся в историю.

Контактная импровизация — это танец, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнёром. Это одна из форм свободного танцевального стиля, которая относится к авангардным видам хореографического искусства.

Родоначальник контактной импровизации — американец Стив Пэкстон, нью-йоркский танцовщик, ученик одного из известнейших хореографов в стиле модерн, Мерса Кэннингема. В 1972 году Стив и еще 11 танцоров показали работу под названием «Magnesium» («Магний»): в течение 10 минут они непрерывно сталкивались, валялись, прыгали и бросали друг друга. Возможности, открытые в этой работе, Стив исследовал в танце и импровизациях с танцорами, атлетами и даже инвалидами. Первыми учениками контакта стали игроки в американский футбол. Пэкстон изучал йогу, айкидо, release-technique, гимнастику, акробатику, пилатес, медитацию, стрейч, элементы которых стали частью КИ. Но ее основными моментами стала не техническая сторона, но, прежде всего, любопытство и удовольствие, которое получает тело от контакта с телом партнера. Стив Пэкстон говорил: «Контактной импровизации научить нельзя, но ей можно научиться».

В 1975 году Стив Пэкстон, Нита Литтл, Курт Сиддал и Нэнси Старк Смит создают первую группу контактной импровизации. Нэнси Старк Смит приложила немало усилий, чтобы новое танцевальное течение стало известным в мире. Сейчас она является одной из наиболее значимых фигур в своем направлении и редактирует журнал Contact Quarterly. Благодаря распространению танца во всем мире, его современная форма отличается от той, которую создал Стив Пэкстон. Развитие направления не завершено — практикующие танцоры вносят новые принципы создания хореографических композиций, усовершенствуют и пополняют технические приемы.

И теперь посмотрите видео, чтобы лучше понимать, о чем мы все же говорим:

Классно двигаются, правда? Создается впечатление, будто у их тел совершенно нет веса.
Вам ведь понравилось? Тогда едем дальше!

Содержание

Танец

Как говорят некоторые наставники новичкам в каком-либо деле: «Забудьте все то чему вас учили в университете». Так и здесь. Контактная импровизация ломает ваши привычные представления о танце. Особенно интересно наблюдать за первым опытом людей что много лет отдали хореографии, определенному виду танца либо обучали ему других. В контакте с ними сразу чувствуются заученные движения и хорошее ощущение баланса в теле. Также я слышал несколько историй о том как профессиональные танцоры познакомившись с КИ уходили в нее с головой, в том числе становились преподавателями.

Пока танцуешь и взаимодействуешь, вообще не хочется говорить, слова кажутся чуждыми. Движения и прикосновения говорят за каждого человека куда сильнее чем слова, эмоции и даже глаза, которые, как известно, зеркало души. Порой нескольких секунд достаточно чтобы понять кто перед тобой в своей истинной сути. У этого есть и обратная сторона — не все готовы открываться настолько, насколько это дает подобное взаимодействие. Именно из-за этого у некоторых девушек появляются такие фразы: «Блин, у меня чувство, будто я со всеми в этом зале переспала».

Я как психолог и экспериментатор перевожу свои ощущения в слова и после танца говорю о том человеке, с кем мы взаимодействовали и практически всегда точное попадание. Похоже, у моей шутки «хочешь начать встречаться с девушкой, проведи ей сеанс» скоро появится продолжение «либо потанцуй с ней» ;))

Очень интересный был у меня переход, когда я от танца с ребятами, которых знаю давно, перешел к танцу в незнакомую мне группу. Так одиноко и уныло я давно себя не чувствовал. Начинаешь очень четко чувствовать границы каждого человека, а в незнакомой группе они метра по два, что явно обращает на себя внимание. И когда я уже отчаялся получить кайф в этот день, пришли знакомые ребята с музыкальными инструментами. Вжух и настроение изменилось на полностью противоположное, границы уменьшились, а оставшееся послевкусие от взаимодействия получилось самым благостным.

Любое глубокое взаимодействие между людьми строится на моменте возникновения искры, будто токи пробегают между вами и вашим партнером. Если искры нет, то не будет и магии. Как-то я поймал очень сильную и яркую искру, а после этого сумасшедший ритм захватил меня и мою партнершу и мы носились как угорелые по всему залу. Я смотрел в ее глаза, а ее голова покачивалась как у кобры, я тоже поймал этот ритм и качался в такт с ней в моменты наших остановок. В какой-то момент я нечаянно сделал ей больно и тут же молниеносно она повторила это движение приведя меня в ту же легкую боль. Мы посмотрели друг другу в глаза и улыбнулись, поняв друг друга без слов. Я не мог говорить, а мой ум старательно пытался изобразить из себя что-то, но единственное, что я смог выдавить из себя тогда, это фразу «ты волшебная фея». Это был потрясающий опыт!

— Контактная импровизация — это практика с открытым кодом, каждый привносит в нее что-то свое. Это танец-эксперимент. Я двигаюсь в нем, задаваясь вопросами: что будет, если партнер обопрется на меня? А что, если не дам ему это сделать? Что будет, если половину танца проведу вверх ногами или не вставая с пола? Если я нахожусь в этом состоянии эксперимента, исследования, то можно сказать, что, да, танцую контактную импровизацию.

Конечно, есть вещи, которым нужно обучиться, чтобы танец стал безопасным, чтобы открыть максимальные возможности для движения тела в пространстве. Для этого необходимо повышение телесной осознанности: нужно научиться внимательно слушать себя и партнера, слушать импульсы ваших тел. Далее — включаются зеркальные нейроны и люди, не сговариваясь, понимают, что происходит сейчас, действуют гармонично и экологично, двигаются так, будто знают, как дальше танцевать, хотя никакой хореографии нет. Благодаря практике тренируется постоянное присутствие в своем теле. Это можно назвать совместной медитацией в движении.

В медитации мы успокаиваем ум за счет фокусировки на чем-то. В контактном танце то же самое: прежде всего мы тренируем не движение, а внимание. Если я буду концентрироваться на пальцах, то начну двигаться совсем иначе, чем сосредоточившись на коже, животе, ногах, костях, системе органов или жидкостей в теле. Существует множество вариантов, на что в теле и в контактном танце можно направить свое внимание. Когда это получается, для мыслей естественным образом не остается места, при этом тело может среагировать в нужный момент правильно и безопасно.
Саша Безроднова, преподаватель московского Центра развития контактной импровизации и перформанса

Искусство

Одно время меня интересовал паркур, но дальше одного утреннего занятия на улице мои интересы не зашли. Смотрел я много роликов с профессиональными трейсерами, видел их прогресс по годам и также заметил одну деталь — со временем их движения становились очень мягкими, текучими, в них появлялась особая красота и грация. Вот пример с одним парнем из Франции, который мне как-то особенно запомнился:

Так и в КИ. В танце я вижу искусство движения, искусство самовыражения. Движение с минимальным усилием, без зажимов, оно само по себе красиво. Чем больше расслабления и податливости в теле, тем больше оно ощущается невесомым и словно парящим. Меня в первом занятии Артур тем и удивил — очень мягкие прикосновения, невесомость тела и какая-то кошачья прыгучесть. Я понял что хочу постичь это искусство.

Также КИ является искусством прикосновения. При входе в пространство взаимодействия о чем говорят ваши прикосновения? Какой нажим вы вкладываете? Любите ли больше вести партнера или быть ведомым? КИ изменит ваше восприятие как людей так и их тел. Порой в хрупкой с виду девочке обнаруживается неслабый такой стержень и напор, а в брутальном с виду парне неожиданно проявляется мягкость и податливость. И как тут не коснуться темы сексуальности. Я серьезно поменял свои представления о ней после занятий КИ. Некоторые партнерши по накалу эмоций, энергетическому наполнению и страстности в танце влегкую подходили к самому яркому моему сексуальному опыту, а то и превосходили его. Вы будто проживаете вместе какую-то крайне стремительную, похожую на вспышку жизнь и в ней есть все кроме проникновения. Я обычно стараюсь в танце несколько абстрагироваться от личностей, сексуального подтекста и концентрироваться на движениях тела своих и партнера, но были пара случаев, которые запомнились. В одном из них девушка, с которой я взаимодействовал, вложила в прикосновение к моей руке слишком много сексуальности, я прямо ярко ощутил это. Усугубляло положение то, что ситуация была двойственной — я не испытывал симпатии к ней как к человеку противоположного пола, но физиологически она смогла пробудить то, что для танца не было необходимо. В другом случае, когда я был на первом же занятии и мы делали упражнение типа «диван» (упор на руки и ноги и туловище с ягодицами висит над полом) и нужно было сесть на него и покачаться, я испытал некоторое смущение, что мне нужно было делать это с парнем, старался отворачивать лицо, чтобы не было близкого контакта. Сейчас я воспринимаю мужское тело просто как мужское тело, без всяких дурных мыслей. Мы танцуем и взаимодействуем в танце, а скованности создает наш воспаленный ум. Рано или поздно с увеличением расслабленности и появлением внутренней свободы все лишнее уходит.

Танец также является искусством принятия. Вспоминаю одного полного парня на одном из джемов и его тяжелые плавные движения, похожие на движения медведя. Очень интересно было взаимодействовать с таким телом, оно было по-своему податливо и по-своему красиво. Но я ощутил главное — человеку комфортно именно в таком теле, он относится к нему с любовью и принятием. Этот момент меня тогда по-своему поразил и заставил задуматься над понятием красоты в целом.

Терапия

Контактная импровизация подарила мне множество ярких эмоций и ощущения себя максимально живым. Я редко был так счастлив, как после большого джема человек на 30 и под живую музыку. Это стало одним из моих сокровенных воспоминаний, будто внутри извлеклась старая шкатулка из редких пород дерева и в нее было бережно вложено новое сокровище-впечатление. Мы как раз шли с Артуром после этого действа, но уже в другом городе и давно не видевшись. Он прищурившись посмотрел на меня и сказал: «А ты стал легче. Это не про вес, ощущения от тела стали другие. И еще ты стал более расслаблен, будто снял какие-то шоры с себя». Мы тогда еще много говорили про искусство движения и канву в которой эти движения происходят...

Естественно, после того как я ощутил такие изменения в самом себе, я сразу стал думать о применении подобного танца для лечения неврозов современных городов. Сидя со своей старой знакомой в кафе и в красках и эмоциях рассказывая ей свои впечатления, я услышал следующее: «Ты не думал почему это стало так популярно? Люди... слишком много рамок и ограничений, им не хватает близкого взаимодействия». И ведь действительно. Представьте каково тем же кинестетикам, которые хотят в прямом смысле касаться понравившегося им человека, но вынуждены соблюдать рамки приличия. Тут КИ очень расслабляет. Ты хочешь касаться человека и ты его касаешься, ведь вы оба пришли ради этих моментов единения.

Вот сообщение моей знакомой на следующий день после контактной импровизации как яркий пример терапевтического эффекта:

После вчерашнего взаимодействия я поняла, что у меня противоположные мотивы и импульсы исходят из тела и из сознания, противоречит одно другому. Я привыкла, конечно, слушать голову и это фиаско. В общем теперь думаю как помирить эти две оставляющие и ничего не напортить. И, кстати, важное заметила: начала относиться к людям принимая всё как есть, ничего не надо исправлять, ничего не хочется добавить. Вот как есть так идеально. Надеюсь приживётся)

Красота джема для меня определяется послевкусием после. Перед уходом всегда очень много обнимашек, кто-то обменивается ссылками на соцсети, кто-то просто общается. Те, кому удалось подарить самые яркие впечатления друг другу, обнимаются и муррчат еще более душевно. Есть и те, кто закрывается и уходит молча и все относятся к этому выбору с пониманием.

И всё-таки, как расширить привычные границы контактного танца? Как открыть новые горизонты, новую глубину понимания и высоту полёта мысли? Практикуя КИ, мы часто пользуемся выражениями: дать поддержку, дать опору, зайти на поддержку, почувствовать опору и т. д. Что если посмотреть на эти понятия чуточку пошире? Где ещё, мы используем эти выражения в обыденной жизни? А что если во время практики, удерживать фокус внимания на том, что давая поддержку в танце, я даю не только физическую опору этому человеку, но и поддерживаю его морально или душевно, как хотите? Что если во время танца, я не просто ищу или даю опору, а всем своим телом и умом впитываю или проливаю сквозь себя некую универсальную силу, из которой соткано всё вокруг? Что если каждый момент танца, я проживаю как момент между жизнью и смертью? И каждый раз я снова и снова живу, во что бы это ни стало! Что если эта поддержка сейчас в танце, важна так же, как сама жизнь!? И потеряв её, я как тот воин, проигрываю лишь очередную битву и снова живу! А что если каждая битва может оказаться последней? На кон встаёт многое, если не всё.
Карабатов Олег

Надеюсь, своим текстом я смог немного приоткрыть для вас волшебный мир контактной импровизации. Признаюсь, написание далось мне нелегко — будто пытаешься описать целый калейдоскоп переливающихся эмоций и ощущений, а они ускользают от этого. КИ дает понимание между строк, поэтому все тексты о ней кажутся такими эфемерными. Это как описывать вкус манго тому, кто его никогда не ел. И все же я постарался и, надеюсь, дал необходимый импульс вам хотя бы для того, чтобы вбить в поисковике фразу с названием вашего города и словосочетанием «контактная импровизация».

2018   танец

Гипноз или проработка психосоматики

— Гипноз — это наука, а не шутки.
— Скажете тоже. Сплошная болтовня о прошлых жизнях.
— Заглянуть в прошлое можно в трансе. Это галлюцинация, которую видишь в затуманенном сознании.
— Галлюцинация?
— Гипноз не имеет ничего общего ни со сном, ни с галлюцинацией. Это состояние между сном и бодрствованием. Он воздействует на мозговые волны, активность мышц и нервную систему.
Из сериала «Хайд, Джекилл и я»

Всем привет, давненько я не писал здесь вдохновляющих текстов. В этот раз я расскажу вам о такой замечательной штуке под названием гипноз, о том чем он может быть полезен нам с вами, как работает с психотравмами, почему его совершенно не нужно бояться и многое другое. Поехали!

Содержание

Мифы о гипнозе

Вот реально это та самая тема, с которой стоит начинать любой разговор о гипнозе. Вот вы слышите слово «гипноз» и какие ассоциации у вас приходят на ум? Цыганки, бабки колдуньи, Амаяк Акопян? *смеется* И смешно и грустно... К сожалению, у большинства людей в головах целая куча мифов о гипнозе, а СМИ занимаются тем, что старательно их поддерживают, поскольку в том же телевизоре то что называют гипнозом, в 90% случаев им совершенно не является. Некоторым товарищам кажется, что они обучатся гипнозу и начнут манипулировать людьми и давать прямые внушения. Огорчу — если начать так делать, то можно получить ответом прямое внушение в лицо.

Теперь по порядку. Во-первых, гипноз не связан с потерей сознания и контроля. Во-вторых, гипноз не связан с тем, что кто-то какие-то свои левые убеждения будет загружать вам в подсознание. Поскольку вы в сознании, то все понимаете и слышите и чуждые вам команды попросту выведут вас из состояния погруженности. В-третьих, гипноз является естественным состоянием здоровой психики, нет такого понятия как «негипнабельные люди», обычно себя таковыми называют те, у которых в голове скепсис и отторжение «ну-ка попробуй меня загипнотизировать, а я буду сопротивляться!» Работа с теми кто не идет за командами и голосом не ведется в принципе! Это бессмысленная трата времени и сил.

За гипнозом идут либо чтобы расслабиться и восстановить силы (см. также в гугле про гипнотерапию спортсменов) либо чтобы проработать психотравмы — застарелые негативные ракции на какие-либо события в жизни.

И сейчас будет список часто задаваемых вопросов и фраз, которые я слышу либо читаю повсеместно.

«Я не верю в гипноз»
Можете не верить, но он есть. Это научно доказано.
Добавлю, что вы находитесь в нем ежедневно по нескольку раз.

«Я не поддаюсь гипнозу»
Если вы психически здоровы, умеете засыпать, медитировать, думать с закрытыми глазами, визуализировать, то вы знаете что такое транс и гипнозу вы поддаетесь. Более того, если у вас был травмирующий опыт в прошлом (а он точно есть у каждого), то это означает, что в этот момент вы были загипнотизированы. Порка ремнем с повторением одной-двух фраз вполне себе гипнотическое внушение.

«А вдруг в трансе ты меня заставишь делать то, что я не хочу?»
Это невозможно, поскольку сознание активно. Защитные механизмы психики включат режим сопротивления и вы просто выйдете из процесса.

Аморальные или даже преступные действия в результате гипнотического внушения возможны в той же мере, в какой они возможны в результате алкогольного опьянения. Иными словами, внушить человеку необходимость взорвать себя в метро при скоплении большого количества людей можно, если в самом человеке уже существуют этические установки, допускающие это. В противном случае, загипнотизированный человек найдет причины не выполнить сделанное ему внушение. Во всяком случае, эксперименты показали, что конфликты между моральными устоями гипнотизируемых людей и аморальностью внушаемых им установок, как правило, завершались победой первых.

«С тобой опасно общаться»
Не опаснее чем с другим человеком. Смысл гипнотического транса в том, чтобы человек получил от него пользу. У гипнологов нет цели подчинить себе вашу волю, а вот цель помочь вам есть.

«А ты можешь загипнотизировать меня прямо сейчас?»
Я не занимаюсь эстрадой или работой «на слабо», мне это попросту неинтересно, тем более у людей что просят об этом совершенно не рабочий настрой и сильны мифы. Это процесс многоступенчатый и хороший специалист никогда не начинает с гипноза, пропускать этап диагностики и постановки цели чревато для обоих участников взаимодействия.

«Я не буду тебе смотреть в глаза»
В процессе диагностики смотреть в глаза не обязательно, расслабьтесь и смотрите куда вам угодно. Непосредственно в процессе погружения глаза закрыты.

«А вдруг я стану совсем другим человеком?»
А вы разве не за этим приходите занимаясь терапией либо саморазвитием? Да, можно изменить характер и свою судьбу. Можно изменить привычки. Можно изменить очень многое в себе, но только если это вам действительно нужно. С помощью гипноза изменения будут происходить легче и быстрее: восстанавливается здоровье, пропадают вредные привычки, появляются полезные, происходит избавление от страхов, обретение смелости и уверенности в себе, больше радости жизни, налаживаются отношения, находятся ответы и приходят важные осознания, улучшается финансовое положение. И это далеко не все.

Использование

Для начала расскажу о сознании и подсознании. Сознание наше занимает 20% психики, а подсознание 80%. Любая травмирующая ситуация прошлого остается в подсознании. Она не имеет срока давности, поэтому каждое похожее событие будет автоматически проживаться как в первый раз. Таким образом, когда-то укушенный собакой в детстве ребенок будучи взрослым будет лишь от вида собаки покрываться холодным потом, причем он сознательно будет думать примерно так: «Это же мелкая собака, ее пнуть и она полетит. Смысл ее бояться?», но у подсознания свои правила — оно включает страх и все тело сжимается либо стремится наутек из дискомфортной ситуации. Перебороть себя не получится, ведь 80% бессознательного где находится травма куда сильнее 20% сознательного контроля. Тут то нам и нужен гипноз, чтобы получить доступ к бессознательному как вместилищу травматического опыта.

Гипноз используется как средство входа в состояние характеризиющееся большим количеством тета-волн головного мозга. Тета-волны появляются тогда, когда спокойное, расслабленное бодрствование переходит в сонливость. Колебания в головном мозге становятся более медленными и ритмичными. Это состояние называется еще «сумеречным», поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. В норме тета-волны связаны с изменением состояния сознания. Часто такое состояние сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов, сопровождаемых яркими воспоминаниями. Большинство людей засыпают, как только в головном мозге появляется заметное количество тета-волн.

Получается, гипноз необходим нам для попадание в состояние между сном и бодрствованием. В нем активные защиты психики ослабевают, а сознание и внутренний диалог уже не имеют такой силы, при этом погруженный в транс человек все слышит и понимает. Это необходимо для дальнейшей работы. Без транса очень тяжело достать первопричину, поскольку включается состояние амнезии, чтобы мы могли спокойно жить и не сталкиваться с непрожитой болью ежедневно.

Далее следует этап регрессии. Мы берем текущий дискомфорт клиента и по нему спускаемся по времени к самой первой ситуации, в которой он возник. Обычно это период от 2-х до 6 лет. Далее происходит проживание травмы с освобождением формирующей невроз зажатой энергии, изменение решений и выводов. Причем убираем мы не только травму, но и предрасположенность к ней, называемую ядром! Ядро может быть в том числе и в утробе. Да-да, ребенок прекрасно чувствует состояние матери и ее отношение как к нему так и с окружающими даже находясь в животе.

Во всех ситуациях меняем мешающие нашим целям решения, выпускаем инстинктивные реакции, меняем выводы на необходимые клиенту в его взрослом состоянии и из прошлого делаем прогрессию как до настоящего момента, так и на год вперед, чтобы окончательно закрепить изменения. Помимо гипноза в процессе работы используется гештальт-терапия, терапия частей, терапия прощения, что позволяет добиться устойчивого результата без откатов.

Лучше всего процесс исцеления проиллюстрирован на этой картинке:

После этого сеанс заканчивается и я сразу же отправляю клиента тестировать результат. Большинство проблем решается за одну консультацию, средней сложности до 5, ну а если в детстве у клиента была полная жесть, то потребуется до 10-15. Каждый сеанс длится примерно полтора часа.

Шарлатаны, секты и им сочувствующие

Цыганский гипноз
Так называемого цыганского гипноза не существует. Есть определенный контингент который общается с людьми с рождения и тем самым нарабатывают опыт выявления мнительных и впечатлительных персонажей. Цыганка находит в толпе такого человека и выдает ему нечто вроде «муж изменяет, да?», чем погружает в еще более сильное состояние нересурса. Дальше идет обработка, какие-то манипуляции с деньгами, с ниткой в яйце (заранее подготовленном) и вуаля — клиент готов за «очищение рода от страшной порчи» отдать свою наличность.

Порой в лапы цыганок попадаются вполне успешные люди, просто они верят в разные суеверия, чем объясняется эффект. Самое интересное происходит на этапе осознания и объяснения окружающим. Признать среди своих коллег и близких то, что среди бела дня какая-то грязная цыганка обвела их вокруг пальца, они естественно не могут. Тогда приходит в голову хитрый ход: «Это был гипноз! Она погрузила меня в гипноз и я не мог сопротивляться!» По-моему, комментарии излишни.

Если к вам пристает подобная дама, не давайте возможности контактировать ей с вами глазами либо еще как-то и идите с каменным лицом в противоположную от нее сторону. Работает на ура, не нужно даже никаких особых практик, чтобы от вас очень быстро отстали.

Секты
Тут хочу поделиться рассказом моего знакомый, который обучился гипнозу. Один из его преподавателей рассказал такую историю, что во времена когда рынок еще не был насыщен подобными специалистами, он и его товарищ тестировали все на себе и специально попадали в различные авантюры. Одной из таких авантюр было вступление в секту в надежде отыскать тот самый гипноз и зомбирование которым стращают обывателей. Так вот, попал он туда, идет там какое-то служение, людей потряхивает уже некоторых потихоньку, а ему хоть бы хны. Позже вынесли чашу с, судя по всему, наркотическим веществом и стали давать каждому члену секты выпить из нее. И что он сделал? Он не только отпил, но еще и захлебнул побольше из нее, а потом сел по правую руку от местного Гуру в надежде, что в лучах его светоносной ауры эффект будет сильнее...

Не торкнуло. В сектах товарищ разочаровался и понял, что туда уходят те, кто, как говорится, и сам обманываться рад. С ними можно проделывать что угодно, они предрасположены к подобным внушениям и манипуляциям.

Эстрадный гипноз

Так называемая эстрада, которая работает лишь на определенных людях. На них можно показывать страждущей публике так называемые гипнотические феномены. Например, у человека можно забрать голос, заставить его есть лук, а ему будет казаться что это сладчайшие яблоки из райского сада. Он будет идти по неведомому лесу, а с ним будет разговаривать муравей, который сидит у него на руке, будет смешить и рассказывать анекдоты. Также есть анальгизация, когда человек не будет чувствовать никакой боли. Есть даже случаи специального ввода в гипноз для проведения операций без наркоза, то есть медицинское применение феномена. Все зависит от бурности фантазии гипнотизера.

«Это страшно и опасно» — подумаете вы, уже представив возможные последствия применения этого инструмента шарлатанами, но я возражу. В группе 20 человек так называемых сомнамбул будет 2-3 от силы. Как их вычисляют? Дают простые упражнения вроде: «К вашей правой руке привязаны шарики и они все выше поднимаются, а рука становится все более легкой и невесомой». У сомнамбул рука начнет автоматически подниматься, все остальные никак не отреагируют либо начнут подыгрывать ведущему. Подыгрывающих отсекают вопросом: «У вас действительно рука поднималась или вы сознательно ее поднимали?» Опять же, не забываем, что выполняют все эти команды они будучи в сознании и по своей воле.

А дальше этих людей выводят на сцену и демонстрируют феномены. Это действительно очень любопытно наблюдать за тем как адекватная 30-летняя девушка открывает рот и не может сказать как ее зовут, поскольку у нее только что забрали голос.

Хочу добавить, что лучшие сомнамбулы — это люди творческие, с хорошим воображением и спортсмены. Почему спортсмены? Потому что никто другой может так четко исполнять необходимые действия будучи на все 100% сосредоточенным на цели.

Мой опыт

Я сразу понял, что буду обучаться данному виду терапии, но мне также хотелось опробовать на своей шкуре что это такое. Я нашел специалиста, узнал порядок приема, цены и записался на сеанс. Первый из них был диагностическим — я рассказал что беспокоит, что хочу получить от терапии и ответил на остальные вопросы. У меня было время подумать и решить, подходит ли мне выбранный специалист или нет. Я обстоятельно задал несколько вопросов, которые записал заранее. Поскольку я уже довольно много прочитал о гипнозе на этот момент, а также просмотрел кучу видео на YouTube, ответом-резюме на какой-то из вопросов мне было: «Слушай, да у тебя мифов о гипнозе больше чем у среднестатистической домохозяйки». Ну ладно, я не из обидчивых =)

Первый сеанс непосредственно терапии меня удивил. Длилось все три часа и все это время я пролежал не шелохнувшись! Дело в том, что в той же практике Сновидца / Шавасаны / Позы трупа максимум, который я мог выдержать с включенным сознанием, был один час. Тут же поскольку мой ум тоже был расслаблен, меня ничего не беспокоило и три часа прошли практически незаметно. Я периодически подергивался телом от перегрузки сознания воспринимаемой информацией словно поплавок на ровной глади воды — то погружался в небытие, то возвращался обратно. Я ожидал каких-то глюков и странных ощущений, но их не было — сознание работало отлично и не улавливало что-то мне чуждое либо угрожающее. Единственное что я заметил так это то, что части тела которые имеют недуги, начинают куда более явно стягивать на себя внимание. Например, если у вас проблемы с печенью, то в состоянии глубокой расслабленности вы их ощутите. Именно поэтому гипноз не рекомендуется если есть незатянувшиеся швы после операции либо незажившие физические травмы, поскольку при расслаблении они могут дать о себе знать настолько явно, что вы выйдете из транса и не сможете продолжить работу.

Второй и третий сеанс прошли уже по накатанной схеме. Поскольку я наработал нейронную связь на вход в транс, то и погружался легче, более охотно и к тому же исчезло состояние ожидания неизвестности, которое давало напряжение во время общения. После третьего сеанса я решил взять паузу и больше не продолжал терапию.

Не могу сказать, что я решил тогда свою проблему, однако понимание процесса мне это дало и стало достаточным на этом этапе.

Мое обучение

Есть несколько видов гипноза и в последнее время появляется все больше, хотя при ближайшем рассмотрении видно, что это те же яйца только в профиль. Если вбить в гугл фразу «виды гипноза», то ответом вы получите ерунду вроде «цыганский, разговорный, техники спецслужб, скрытый, криминальный». Я, конечно, не особо разбираюсь в видах, но считаю, что есть два основных вида — это директивный гипноз, в котором внушения идут приказным тоном и напрямую. Опять же, такое подходит явно не всем. Второй вид — это эриксоновский гипноз, который работает на языке картинок, образов и метафор.

Я же решил обучаться регрессивному гипнозу по методу Владимира Макулова. Почему? Да потому что с первого просмотренного видео на его YouTube канале поразила лаконичность и четкость изложения и явная нацеленность на результат. О других техниках и видах гипноза Владимир рассказывал так, что приходил к ним учиться и просил показать человека у которого убирали ту же аллергию. Таких не было, все делали какие-то упражнения но не могли показать результат. Нет результата — метод бессмысленный, едем дальше. После похода по местным школам и понимания, что в России гипнотерапии по факту нет, Владимир поехал в США учиться у отцов-основателей и первым поставил на карте флажок выпускника где была Россия. Получив рабочие методики, он вернулся в Москву и стал тестировать их и понял, что в нашем менталитете многое не работает. Так он стал адаптировать их под наши реалии с каждым разом совершенствуя подход и изменяя методику.

Начав обучение других специалистов по своему методу, можно сказать, что Владимир стал поднимать российский гипноз из того плачевного положения, в котором он находился. Результаты были протестированы им инструментально на медицинском оборудовании. Также у него одно время был онкопроект в котором удавалось снизить активность раковых клеток с помощью сеансов гипнотерапии.

Собственно, отучился я неделю в апреле 2018. Обучение было очень плотным, времени оставалось только на поесть и поспать. Тут же в группе мы в парах отрабатывали данный нам материал и получали навыки. На пятый день уже было полное понимание процесса от начала до конца и мы брали реальные проблемы в работу. У меня получилось снять минимум 3 дискомфортных состояния с тестом результата. Я периодически спрашиваю у своих клиентов-одногруппников насчет того, не вернулось ли старое состояние, но нет... все в порядке, метод работает и результат стабилен!

Сравнение с другими техниками

Поскольку помимо гипноза я с чем и как только не работал, чтобы проработать как свои так и чужие психотравмы, то понимание процесса у меня есть. Теперь попробую сделать сравнение по эффективности.

Гипноз vs проработка убеждений (BSFF и т. п.)
Если менять убеждения, снимать и перезаписывать выводы без перепроживания травмы и высвобождения запертых эмоций, то это работа пойдет впустую. Травма никуда не пропадает, хоть и выводы другие. Это как зашить рану но забыть в ней ватный тампон, которым производилась обработка до операции. Снова придется резать и доставать забытое. Одни выводы поменяете, зато вырастут другие. Вы срываете листья сорняка не выдергивая корень и они снова и снова вырастают.

Гипноз vs телесная терапия
До гипноза я обучался телеске и по ней порой были просто ошеломляющие для меня результаты. Работа с упором на тело серьезно изменила мои взгляды насчет терапии в целом и той роли которую тело играет вообще. Телесная терапия работает куда круче проработки убеждений и позволяет как найти психотравму, так и вычистить весь эмоциональный заряд в ней. Крутая штука.

Однако есть пара моментов из-за которых гипноз все равно лучше. Во-первых, тяжелые травмы дают серьезную нагрузку на тело и чтобы освободиться от них через тело, надо реально войти в режим мазохиста и прожить всю боль физически. Это не каждому под силу, чувствительные и впечатлительные люди попросту откажутся от такого процесса. Во-вторых, телесная терапия не позволяет выйти на ядро проблемы. Я работал с девушкой после моих же сеансов телесной терапии уже по гипнотическому погружению. Мы попали в ту же ситуацию, которую вычистили по телеске, но после регрессии в ядро нашли совершенно иную ситуацию, в которой был заряд и куча негативных выводов о себе. Получается, что мина замедленного действия осталась и вероятность повторной травматизации, пусть уже в зрелом возрасте, присутствовала.

Минутка самопиара

В связи с прошедшим мной обучением могу с удовольствием сообщить, что работаю по методу Макулова как очно, так и дистанционно по Skype и иным мессенджерам. Эффективно прорабатываю дискомфортные чувства и проблемы вызванные психосоматикой. Обращайтесь.

Могу быть вам полезен при работе со следущими проблемами:
— курение
— страхи (страх знакомств, метро, публичных выступлений и т. п.)
— фобии
— чувства обиды/вины/стыда/и т.п,
— заикание
— бессонница
— аллергия
— раздражение, кожные высыпания
— прочая психосоматика

С чем я не работаю:
— тяжелые психические расстройства (маниакально-депрессивный психоз, психопатия, шизофрения и т. п.)
— органические поражения (подтвержденные инструментально физические изменения)
— наркомания
— алкоголизм
— работа с детьми

Также теперь я являюсь обладателем:
— Сертификата о прослушанном курсе
— Удостоверения о повышении квалификации от Кировского института практической психологии
— Сертификата члена НАРГ (Национальной Ассоциации Регрессивных Гипнотерапевтов). В самом реестре я закреплен под номером 102: https://makulov.com/school/narg_index.php

А вот и сами бумажечки в том же порядке (можно листать):

Записаться на консультацию можно по этой ссылке.

Поиск спутницы жизни

cover! black

Данная заметка написана мужчиной о женщинах и является субъективным взглядом на отношения. Заранее прошу прощения у тех, кто увидит в тексте проявление сексизма или объективизации женщин, а то и других страшных словечек в эпоху борьбы за равноправие полов. Спасибо за понимание.

Содержание

  1. Введение
  2. Женщины и мужчины
  3. Что вы можете дать? Что хотите взамен?
  4. Где искать?
  5. Узнавание
  6. Из необычного
  7. Совместная жизнь
  8. Зачем жениться?
  9. Идеальная
  10. Заключение

1. Введение

Последняя на сегодняшний момент горсть в копилку опыта пришла ко мне недавно, вместе с завершением отношений, в которых я был довольно сильно уверен. Я из тех людей, кто воспринимает женитьбу как несвободу, но в этом случае я стал задумываться о том, почему бы и нет. Девушка вела себя сдержанно, не имела дурной привычки «выносить мозги», ревновала только по поводу (их и особо не было) и сама поводов для ревности не давала, была крайне чистоплотна, вкусно готовила и не была меркантильной. С ней я чувствовал себя собой, не было нужды одевать какие-то маски, чему-то нарисованному соответствовать. Я расслабился и сильно ей доверял. Стали приходить такие мысли: «Эта девушка будет хорошей матерью», которые я осмелился ей озвучивать. Мы быстро притерлись характерами и я чувствовал, словно мы 2 части единого пазла.

Но... все пошло наперекосяк. Почти 3 года совместной жизни обернулись сначала все большим и большим ее уходом в себя, а потом и вовсе съездом из дома, пока я был на работе. Я старался все исправить, вызывал ее на контакт, но все было тщетно. Не буду сильно углубляться в подробности, но к такому финалу были все предпосылки, однако я с самого начала включил героя, которому все по плечу, который поможет преодолеть любые трудности и будет рядом. Видимо, зря.

Из-за чего мне захотелось затронуть столь непростую тему? Дело в том, что опыт отношений копится, а девать его особо некуда — курсы личностного роста я не веду, консультирую, к сожалению, редко (клиенты, ау!). Остается бумага, пусть виртуальная. Бумага все стерпит. Оставлю эту запись в том числе как напоминание самому себе.

2. Женщины и мужчины

Наверняка вы сталкивались с одной любопытной классификацией отношений. Это работает как с мужчинами, так и с женщинами. Есть «мать/отец», «брат/сестра» и «сын/дочь». Получается, что тот мужчина, кто внутренне позиционирует себя как сына, подсознательно ищет себе отношения, которые продолжат те, что были с матерью. Скорее всего, он найдет женщину, которая всю свою нереализованную любовь и желание заботы выльет на такого «сыночка». Наверняка у нее будет большой бюст. Отец (таких называют ласково — папик) ищет дочь, над которой может взять опеку, которая, возможно, будучи 40-летней тетей, приняла внутреннее решение не взрослеть. Ну а отношения брата с сестрой — это когда партнер воспринимается скорее как лучший друг, чем как объект иных притязаний. С сестрой замечательно ходить в походы, заниматься совместно спортом, играть в игры, ее можно по-дружески ткнуть в бок и ущипнуть за мягкое место. Она жива, легка на подъем и непритязательна.

Остальные сочетания обычно нежизнеспособны и разваливаются на ранних этапах. К примеру, зачем сестре сыночек? Она хочет получать новые впечатления от жизни, а он снял с себя ответственность и передал ей в руки. Разногласия могут начаться еще на этапе узнавания.

Если вы внимательно приглядитесь, то в любых отношениях сможете увидеть нечто подобное. Кто занимает ведущую роль? Кто кого одергивает и сдерживает? Кто ведет себя как неумелое дитя, за которым приходится все доделывать?

3. Что вы можете дать? Что хотите взамен?

Именно такой прямой вопрос вы должны задать самому себе: «Что я могу дать женщине в отношениях? Почему именно со мной она должна быть?»

Следует изучить себя, посмотреть в зеркало, где-то даже обнюхать. Представьте, что вы изучаете некое иноземное существо. Руки-ноги есть? Уже хорошо. Мозг не отбит? Еще лучше. Чуть красивее обезьяны? Замечательно!

Составьте два списка. Первый список — ваши положительные качества, способности... в общем, все то, за что вас можно хвалить и любить. Себя в целом следует знать, это полезно. Далее нужен второй список — хотелки от второй половины. Сравните списки. Насколько они соразмерны? Может, вы хотите такую девушку, которую сами не потянете?

Ошибка большинства людей в том, что они не могут либо не хотят трезво и непредвзято смотреть на факты, особенно на факты о самих себе. Нередко встречается такое представление у людей, что они сами драгоценный подарок и у второй половины должна быть радость лишь от присутствия самой их царской особы рядом. Берется это тоже часто из воспитания: мама с папой перехвалили, не давали ремня где он прямо напрашивался, бабушка пичкала пирожками и с улыбкой хватала за щечки. Когда все дают подтверждение того, что ты исключителен, сложно в это не поверить, особенно маленькому ребенку, который все больше и больше начинает выпадать из реальности. И вот с таким багажом люди идут в отношения, где их ждет жестокий и серьезный облом и разочарование за разочарованием. Оказывается, работы над собой непочатый край и девушки как-то не сильно разделяют мнение об исключительности мачо-небожителя.

Да и ответьте себе честно на вопрос о том, зачем вам отношения. Ответы вроде «у Петьки есть, у Васьки есть, чем я хуже?» или «чтобы стирала и убирала за мной» или даже «чтобы было» говорят о том, что вам нужно закрыть какую-то потребность, напрямую к отношениям не относящуюся. Чем осознаннее будет ваш выбор, тем более вероятно, что уже в процессе отношений вы не станете врать самому себе, что свою спутницу вы по-настоящему любите, хотя это очевидно не так. А то получится как в песне группы Ленинград: «Ох, у нее такая жопа, у нее така-а-ая жопа, у нее такая жопа... в общем, я ее люблю!». Причем, жопа потом у вас будет и в прямом и в переносном смыслах.

В процессе такого самодиалога может выясниться, что вы в принципе не хотите отношений и вам хочется жить свободной жизнью. Что ж, так тоже бывает и это ваш выбор.

К сожалению или к счастью, тут я вам не помощник. Сколько себя помню, сознательные попытки познакомиться обычно ни к чему не приводили, а вот спонтанные встречи каким-то чудным образом превращались в отношения.

Однажды девушка попросила нашу компанию себя сфотографировать, а в итоге именно я с ней продолжил общение. В другой раз я ехал к другу и увидел такой же как и у меня велосипед — это невольно заставило меня остановиться и начать разговор с девушкой, которая сидела рядом. Я бы никогда не подумал, что все это может привести к чему-то серьезному.

Тут могу сказать одно — если вы не сидите круглые сутки дома, то так или иначе отношения найдут вас сами. Более того, найдется именно тот парнер, который полностью реализует ваше представление о самом себе, об отношениях и о мире. Внутренее наполнение притягивает внешнюю его реализацию.

5. Узнавание

Внешность и фигура
Первое, что обращает на себя внимание — это, конечно, лицо. В фигуре же меня сразу отталкивают крайности — излишняя худоба или полнота. Для себя понял, что никакие коврижки и вековое отсутствие близости не заставят меня сблизиться с человеком, которого я не принял внешне, будь он хоть трижды хорошим и при деньгах.

Тревожный признак — мужиковатая походка и манеры, ультракороткая стрижка, постоянные джинсы и рубашки вместо платьев. Возможно, девочку воспитывал отец по своим канонам либо пара хотела мальчика, а девочка таким образом психологически подстроилась под ожидания.

По поводу косметики и разного рода изменений внешности скажу одно — я руками и ногами за естественность. Должен быть минимум косметики, который только подчеркивает красоту девушки. Волосы лучше своего цвета, не пережженые красками и химией. Девушки, размалеванные словно светофор, отталкивают сразу и надолго. Есть еще один важный момент — постоянное использование косметики что-то выключает в девушке, она перестает излучать свою естественную красоту, а лицо начинает бледнеть и все больше походить на безжизненную маску. Фраза моей подруги на тему: «Вот ты думаешь я такая модная, клевая, красивая... но видел бы ты меня утром и без косметики!».

От неуместного пирсинга, шрамирования, волос кислотных цветов и неформальной одежды лично у меня возникает недоумение и чувство отторжения. Ладно, если девушка проходит это в 14-20 лет, но дальше это уже становится странным и даже смешным. Нонкомформизм? Скорее, комплексы и желание привлечь к себе внимание. То же самое относится к множественным татуировкам, особенно сделанным безвкусно и с отсутствием понимания значений нанесенных символов и того как они влияют на жизнь и судьбу владельца. «А если она музыкант и это часть ее образа и внешнее отражение богатого внутреннего мира?» — спросите вы и я отвечу: «Зачем вы читаете мою нуднятину?! Идите скорее вместе тусить!»

Характер
Пристальное внимание к этому пункту. Вспомните четыре основных типа темперамента и посмотрите к какому из них вы принадлежите. Хоть и говорят, что противоположности притягиваются, но отношения полных противоположностей попросту нежизнеспособны.

То же самое насчет одинаковых типов. Вы холерик и девушка холерик? Здравствуй постоянный стресс, скандалы, перетягивание одеяла на свою сторону и неумение извиняться. Более спокойные типы, оказавшись рядом, поначалу будут довольны привычному покою даже в отношениях, но позже у них может включиться режим «что-то мне скучно да и ты меня не веселишь».

Обратите внимание, умеет ли девушка просить прощения в мелочах. Обидела неосторожным словом и вы дали понять ей, что вам неприятно, какая реакция? Извинения, просьба простить или, мол, ну ты же знаешь, что я такая, вспыльчивая, грубоватая. Позиция «принимай меня, а со мной все мои выходки» говорит о незрелости и невнимательности к интересам партнера. Оно вам такое надо?

Все черты характера, указывающие на принципиальность, упертость, неприятие чужого мнения обязательно вылезут вам боком в сложных ситуациях.

Сексуальность
Считаю, что у человека должна быть здоровая сексуальность и чем меньше ей помех и всякого ложного стыда, тем более гармонично у вас все будет в постели. Открытость и доверие играют тут большую роль, девушка должна внутренне принимать вас и быть в вас уверена.

Бывает такое, что к девушке совершенно нет влечения, она скорее как друг воспринимается или хороший собеседник, некое существо без пола. Скорее всего, в таком случае близость вас не обрадует и будет сопряжена с несовместимостью и рядом эмоциональных проблем.

Может выясниться, что у вас разный темперамент и если одному нужно много, то другой готов довольствоваться малым и это «много» первого дает пресыщение и усталость. Следует понять на каком месте интимные радости в вашей иерархии потребностей. Для меня верный признак того, что у нас все отлично в близости, есть желание сходить в секс-шоп и чем-нибудь удивить свою возлюбленную.

Наверное, тайная мечта каждого мужчины — найти верную и любящую жену, которая превращается в яркую развратницу-оторву в спальне. Мы готовы многое простить женщинам, которые горячи в постели, открыто выражают инициативу, знают чего хотят и не боятся пробовать что-то новое.

Возраст
Самое любопытное для меня в этом — это разновозрастные отношения. Первые отношения были у меня целенаправленно с девушкой старше, потом с ровесницей, а последние уже с девушкой многим младше. Что тут можно сказать? Возраст не показатель. Как говорится, состариться можно и не поумнев. Особенно меня удивило, что именно самая молодая девушка из всех отношений оказалась самой адекватной и той, с которой хотелось строить семью в самом полном смысле этого слова.

Все же считаю, что желательно искать себе ровню по возрасту, максимум 2-4 года разницы. Хоть многие и говорят, что им все равно на мнение окружающих, для кого-то в отношениях разновозрастная связь станет тем, что нужно скрывать. В голове будет мелькать вопрос: «А что они подумают, увидев меня с ней (ним)?» Вопрос сексуальности тоже может встать довольно остро — кому-то уже надо немного, а вторая половина лишь входит во вкус. Также серьезным барьером может стать общение более молодого партнера со взрослыми друзьями более старшего возраста и наоборот. Молчание в компании может означать следующее: «Я стесняюсь или не знаю о чем мне с ними говорить».

Еще один минус сильной разницы в возрасте — это получение опыта и так называемый «трамплин». Более молодая девушка узнает что такое сексуальность, получает опыт общения со взрослым мужчиной и... упархивает, говоря «пока-пока». Для влюбленного в молоденькую и казавшуюся такой послушной и гибкой словно пластилин девушку это может стать серьезным ударом. С другой стороны, более опытный ловелас также может воспользоваться неопытностью партнерши, использовать ее и бросить. Как-то слышал откровения одной женщины такого плана: «Я решила попробовать с молодым, потому что моя подруга начала такие отношения и сказала, что это клево».

Родители и наследственность
Я ранее не придавал особого значения этому пункту, а зря. Это очень, чертовски важно!

Если вы рассматриваете девушку себе в спутницы, посмотрите на ее маму — именно так ваша подруга будет выглядеть в мамином возрасте. Первое открытие, которое я для себя сделал, случайно наткнувшись в сети на фотогалерею «голая девушка и ее мать» — они словно две капли воды, только одна из прошлого, а другая из будущего. Взгляд, фигура, поза. Та же полнота суть неправильные ежедневные привычки, определенное отношение к еде, которые передаются от матери к ребенку.

Оба ли члена семьи есть, вместе ли они либо в разводе? Отсутствие одного из родителей дает перекос в воспитании и травму ребенку. Как ведет себя девушка с родными? Бесится ли на их внимание, звонки или поддерживает теплые отношения? Тревожный знак, если кто-то из родных воспитывался в детском доме. Там очень сложно оставаться человеком, так как действует негласное правило «человек человеку волк». Во многих случаях, которые мне известны, воспитанные без родителей дети вырастают агрессивными, эмоционально глухими как к себе, так и к окружающим, а оскорбляются и неадекватно реагируют на простые вещи они куда чаще чем другие люди.

Из-за чего еще крайне советую обращать внимание на родителей — это «прошивка» мозгов. Большинство наших проблем-травм идут из детства, когда мы как губка впитывали то, чему нас учили. Чем более замороченные и сложные родные, тем больше шансов, что вы с этими заморочками столкнетесь в полной мере по мере развития отношений. Что уж говорить, если в измененном состоянии сознания у человека можно вытащить эмоции, которые он испытывал в утробе, а также отдельно вытащить эмоции его матери в эти моменты.

Если родные не принимают выбор своей дочери в пользу вас, то это также может закончиться довольно печально. Во-первых, это говорит о том, что родители не уважают выбор своего ребенка, каким бы он ни был (конечно, если вы адекватный мужчина, а не гопник с района). Это прямое следствие попытки контроля, а то и отношения к человеку как к вещи. Во-вторых, если вы все-таки решите пойти наперекор таким родным, будете жить отдельно и прервете нежелательные контакты, помните, что родители у человека одни и он всегда будет тянуться к ним и проживать боль раздора по поводу вас. Представьте девушку, которая встала меж двух огней — вы и ее родные. Настолько ли это простой выбор? В-третьих, неспроста есть традиция просить руку дочери у ее родителей. С точки зрения энергетики тонких полей принятие вас как мужа — это согласие на рождение ваших будущих детей. Целая куча родовых травм и трагедий разворачивается только потому что выбор дочери оказался не таким, каким бы хотелось родителям. Особо отбитые могут и к колдунам пойти отворот заказать.

Вам нужен слабый и нежизнеспособный совместный ребенок (ведь Сила Рода при отрицании будет перекрыта), которого, возможно, будет ненавидеть собственная бабушка и(или) дед? Хотите ли вы испытывать негативные эмоции, когда вместо вас выберут общение с родными, поскольку вы нежеланный гость в отеческом доме? Хотите ли вы утешать свою любимую, которой ее же близкие наговорят гадостей о вас, отчего она будет в подавленном расположении духа?

Это все крайне непростые вопросы, особенно когда есть чувства к человеку.

Отношение к деньгам и социальное неравенство
Довольно быстро следует выяснить отношение к деньгам и то, есть ли явная зависимость от них. Если тут видно, что все плохо, лучше заканчивать сразу. Вам хочется быть кошельком, а не человеком? Смиритесь ли вы с тем, если красавица уйдет к тому, у кого кошелек потуже?

Невдомек меркантильным девушкам, что деньги у мужчины появляются в том числе потому что его девушка дала ему веру в самого себя, поддерживала во всем и была рядом. Это актив, в который надо вкладываться, отчего и будет урожай. Почитайте про жену Генри Форда. Я вот даже сомневаюсь, что он стал бы известным без нее. Такую женщину и право надо на руках носить и пылинки сдувать.

Как и в случае с возрастом, советую также искать себе ровню в социальном плане. Рыба ищет где глубже. Так и девушка, привыкшая к определенному уровню материального достатка, вряд ли захочет перестраиваться на уровень, а то и несколько ниже. Человек, обычно ужинающий в ресторане, на Макдональдс будет смотреть с отвращением.

Да, любовь сгладит неравенство на какое-то время, но оно рано или поздно вылезет. К тому же, мужчина будет явно чувствовать себя неловко, изо всех сил надрываясь и стараясь соответствовать своей более обеспеченной даме.

Фраза моей бывшей девушки с материально обеспеченными родными на эту тему: «Я хочу красивых и дорогих ухаживаний, которые ты не можешь мне дать». В то время я учился на первом курсе университета и, фигурально выражаясь, еле сводил концы с концами. Естественно, через какое-то время мы расстались, поскольку претензии вокруг всего этого начали расти как снежный ком.

Прошлое

Кто из вас в своей жизни хоть раз пилил опилки? Конечно, никто не может пилить опилки. Они уже напилены. То же самое с прошлым. Когда вы начинаете беспокоиться о вещах, которые уже прошли, вы занимаетесь тем, что пилите опилки.
Дейл Карнеги

Отношение к прошлому своего партнера еще одна крайне любопытная тема. Попытки девушки вытащить то, что вы говорить не хотите, всегда обращают на себя внимание, она может даже по-детски обидеться на ваше нежелание делиться. Тут скрыта довольно распространенная ловушка, связанная с неуверенностью человека в самом себе. Лезть в прошлое с целью вытаскивать что-то о бывших — это большой задел на то, чтобы сравнивать себя с ними и находить в себе изъяны, отчего страдать, ревновать и портить ваши отношения.

Лучшее, что мне говорили в отношениях насчет прошлого: «Захочешь — сам расскажешь». И я действительно рассказывал, если на это были свои причины, при этом меня никогда не упрекали за те или иные поступки, за что я очень благодарен этому человеку.

Также у некоторых людей есть неуемная тяга трогать ваши больные места, напоминая вам о ваших прошлых огрехах, которые, казалось бы, давно исчерпаны. Тут прослеживается четкое желание пробить вас через чувство вины, чтобы в подобном состоянии вытащить что-то желаемое или даже просто подпитаться. Учитесь пресекать подобное либо вообще не связывайтесь, ибо себе дороже.

Чужие дети
Предвижу возмущение женской половины читательской аудитории: «Какой это чужой ребенок? Это мой любимый ребенок и если мужчина любит меня, то полюбит и его!» Оно то все верно, но лишь отчасти.

Из моих наблюдений, к чужим детям более положительно относятся те мужчины, которые ранее были в браке и успели завести своих детей. Молодые же мужчины, которые не имели подобного опыта, куда реже идут на такие жертвы.

Задумывались ли вы о том, что ребенок, которого вы примете и будете воспитывать как своего, возможно, внутри вам совсем рад не будет и станет такой вот вариантом «злобного родителя девушки»? Причем, зачастую, вы можете быть совершенно ни при чем как в случае той же обиды на то, что папа с мамой развелись и приходится жить и привыкать к «этому дяде».

Вспоминаю довольно любопытный диалог с молодым парнем, который вступил в серьезные отношения с женщиной, у которой уже был ребенок-девочка. Эта женщина позже родила ему сына. На мой вопрос об отношении к девочке он ответил следующее: «Ну, мы с ней сдружились и хорошо общаемся, но понимаешь... такого отношения, как к родному пацану, у меня к ней нет. Своего я могу и шлепнуть, если есть за что, а в ее случае веду себя сдержанно».

По своему опыту могу вот что сказать. Меня воспитывал отчим. Несмотря на то, что он меня принимал и любил, а я называл его отцом, именно самого ощущения близкого, кровного, отеческого у меня не было. По мере моего взросления мы все дальше отдалялись друг от друга, а после его смерти я понял и осознал, что он передал мне ничтожно мало из того, что мог бы дать родной отец. Я говорю о навыках, отношении к трудностям, к женщинам и так далее, ведь формально он приносил деньги в дом и выполнял ту роль, которая от него требовалась.

Глубокая связь более важна и на вас ложится двойная ответственность, чтобы выстроить близкую связь с ребенком не по крови. Важно это осознавать и принимать как данность.

6. Из необычного

Переделать ее
Отправил этот пункт в «необычное», но по-хорошему он просится отдельной большой главой. Сам я наступал на эти грабли бесчисленное количество раз, поэтому могу в довольно больших подробностях описать почему этого делать не стоит.

Многие мужчины, познакомившись с девушкой и получив удар дозы гормонов в голову, решаются на вступление в отношения, внутренне надеясь, что какие-то сложные моменты они смогут поправить позже, дав свой опыт, ласку, мастерство или еще что-либо. Огорчу. Это все работает в крайне узком диапазоне интересов самого изменяемого. Если вам с ним по пути данных изменений, то с большой вероятностью все пройдет довольно благополучно, а вот если нет, то вы просто потратите время и силы впустую.

Опытные практики знают, что даже желания изменений зачастую становится недостаточно, если мы пытаемся поменять какую-то укорененную черту характера, привычку, автоматизм. Подсознательный разум тут словно ветер, который упорно несет наш корабль на скалы, в то время как сознание в виде капитана этого корабля, выпучив глаза, крутит руль и охрипшим голосом отдает приказы морякам.

Если ваша девушка изначально любитель искать себе на пятую точку приключений, то она найдет их в любом случае, будете ли вы рядом или нет. Бывшие алкоголики, курящие и наркоманы довольно часто срываются, но они бьются за отказ от плохой привычки, борются за здоровую жизнь. Станет ли ваша девушка той, кто разделит идею того, что пора бы и закончить с чем-то для вас неприемлемым?

Сам факт того, что вы берете девушку сложную, с характером и зажимами, с тяжелыми родителями, наследственностью и всем подобным, говорит о вас либо как о благодетеле, либо как о терпиле, что, в принципе, довольно неплохо сочетается *смеется*. Вот ответьте себе на простой вопрос: «Вот такая как сейчас девушка, без всех этих изменений для нее, что вы придумали, вам нужна?». Если ответ нет, то вам нужен сам процесс изменений, который, в свою очередь, говорит о том, что вы хотите поднять свою внутреннюю значимость, возясь с «хромыми и убогими» и возвышаясь изначально над ними. Может, вам лучше в школу устроиться работать или хоспис? Там люди точно нуждаются в вас, а девушку ищите лучше сразу нормальную.

Из одной лекции по отношениям: «Если в начале отношений у вас было все замечательно, то с учетом времени, бытовухи и всего прочего станет отлично. Если было отлично, то станет хорошо. Если было так себе, то станет плохо. Если было плохо, то станет невозможно».

Расстояние и виртуальный роман
Скажу честно и прямо — все подобные отношения яйца выеденного не стоят! В 16 лет я переписывался с девушкой которой было под 30 и которая первая написала мне «я тебя люблю». Бабочки в животе, километровые переписки, отправка фильмов, музыки на дисках (скачивать в то время было нереально, Интернет был на модеме и по карточкам) и книг почтой, обещания ее приехать. Чем все закончилось? У нее растет замечательный сын от мужа. Дальше переписок не зашло и, наверное, это к лучшему.

Все такие романы состоят из воздушных замков на 99%. Вот с чего живому человеку, каждый день возле которого проходят куча особей противоположного пола, не начать настоящие отношения? Правильно! Потому что когда возлюбленная далеко и нет возможности быть рядом, можно пририсовать какие угодно качества и не сталкиваться с недостатками, присущими каждому человеку. Никакая бытовуха не съест эту воздушную идиллию. В таких отношениях часто вижу желание найти отдушину, вновь побыть любимой и желанной, ощутить новизну и в то же время не изменять своему партнеру. Девушка может спать с одним, а представлять другого, что для партнера будет выглядеть как появление угасшей было яркости отношений.

Тем, кто любит романтику и хочет поплакать, советую прочесть книгу Януша Вишневского «Одиночество в сети». Переживете с героями всю гамму эмоций сетевой жизни, когда нет возможности быть вместе. Это куда лучшее вложение времени, чем виртуальные отношения.

Самоуважение и сука-любовь
Что бы там цинично ни говорили про химические соединения, любовь — замечательное чувство и, возможно, один из самых прекрасных опытов, что может подарить вам жизнь. Обычно никакая логика и здравые советы не могут заставить влюбленного человека изменить свое отношение к предмету обожания. В этом есть плюс — человек делает то, что никогда не делал, получает яркие эмоции, совершает какие-то безумные поступки и сплошным потоком выходит из своей зоны комфорта. Минус — он может дойти до границы, после которой перестанет уважать себя.

Говорят же, что «любовь зла — полюбишь и козла». Жизнь довольно иронична в этом. Я сам прекрасно помню свое нереальное по силе чувство к девушке, которая совершенно этого не заслуживала. Сейчас я смотрю на нее трезвыми глазами и думаю: «Твою ж мать, что я в ней нашел?!», а тогда она была верхом совершенства и идеалом красоты. И вот в таких кривых отношениях я испытывал настоящие муки извращенного поведения в мою сторону. Стоило оно того? Ну... по крайней мере я теперь знаю как делать не нужно.

Сейчас поутрирую. Представьте, что вы, условно говоря, влюбились в старую Бабу-ягу с горбом и клюкой, с которой проживают трое взрослых и неработающих детей-наркоманов. Друзья кричат вам: «Опомнись, идиот! Это же уродливая Баба-яга! Она тебя в суп своим нарикам сварит, а если не она, так эти олухи ночью без наркоза почку твою извлекут чтобы на дозу заработать!» Но вы упорно лезете со своим великим чувством туда, где вас изнасилуют морально, материально, а то и физически. Конечно, я и сам считаю, что грабли лучше собирать своим лбом — так оно лучше запоминается. Но такой ли ценой?

Там, где вы начинаете чувствовать потерю самоуважения, у вас должен автоматически включаться сигнал тревоги. Всегда были бережливы, а за один вечер спустили половину зарплаты? Тревога! Вас динамят и вытирают о вас ноги? Тревога! Вам изменили, а потом после извинений и слез снова изменили, а вы упорно пытаетесь найти возможность увидеться? Тревога, тревога!!!

Послушайте, наконец, маму. Я тоже из тех, что часто делают что-то наперекор ее советам, но в итоге она то оказывается права. Прислушайтесь к людям, которые вам дороги и которые желают вам добра — они точно не хотят видеть в вас овоща, бездумно пускающего слюни на того человека, который явно вам не подходит.

7. Совместная жизнь

Бытовуха
Знаете ли вы, что по статистике браки заключенные по любви чаще всего распадаются? У писателя Фредерика Бегбедера есть книга с названием «Любовь живет три года» и в чем-то с ним я согласен. Представьте, что вы перестали испытывать чувства к своему партнеру — что осталось? Если есть общие интересы, близость взглядов или даже совместный бизнес с творческими проектами, то вам повезло. Печально, если не остается ничего.

Есть монстр, который рано или поздно съест вашу любовь — это бытовуха. Работа-дом, стирка, готовка, уборка... и сил остается лишь на то, чтобы дотащить себя до дивана и уставиться в телефон. Человеку быстро все приедается, наскучивает, вчерашняя красивая мордашка становится обыденной и каждодневной, секс становится пресным и рутинным.

Вы можете намного дольше продлить счастливые и приятные минуты, если будете делать маленькие сюрпризы друг другу. Неожиданные подарки, записки с поцелуйчиками и признаниями в любви, цветы (куда же без них) и даже банальные открытки. Мы, мужчины, очень часто оцениваем подарок с точки зрения его функциональности, а женщине нужны такие простые но частые и понятные знаки внимания. Создайте ваши собственные ритуалы любви, которые сохранят приятные минутки для вас обоих.

Доверие и открытость
Каждый приходит в отношения со своим багажом прошлого, опыта, теми или иными травмами и надеждами. Наверное, тут я неисправимый оптимист, который даже в самом неприятном человеке может разглядеть что-то светлое. У меня есть такая штука, которую я называю «шкалой доверия», которая в самом начале заполнена на 100% — я доверяю человеку практически как себе, пока нет оснований быть в этом разубежденным. Пошла к подруге, а я узнал, что на самом деле в клуб — шкала уменьшается. Ободрила и вселила уверенность, когда было плохо — увеличивается.

Ломать гораздо проще чем строить. То же самое относится к доверию. Запятнанную репутацию люди годами восстанавливают и все можно разрушить в один миг. Однажды нарушенное доверие или, что хуже, предательство, крайне тяжело восстанавливается. Вероятно, людям следует пережить этот опыт и начать все с чистого листа, чем пробовать склеивать разбитую чашку.

Об открытости скажу вот что. Оно всегда ощущается незримо — с вами человек полностью или лишь наполовину, ждет ли он подвоха от вас, какого-то предательства или нет, готов ли сорваться чуть что не так. Мне ранее казалось, что это все поправимо, однако я не учел важный момент — это можно исправить, если есть движение второй половинки в этом направлении. Она должна всем своим нутром выражать что-то вроде: «Да, я не доверяю тебе сейчас и я хочу исправить это. Помоги мне, пожалуйста». Без подобного желания ваши попытки будут восприняты скорее как насильное вторжение в личное пространство и вытягивание клещами, что, очевидно, плюсов не добавит.

Отсутствие доверия и открытости плохой признак. Очень вероятно, что рано или поздно ваша подруга сделает то, чего вы от нее совсем не ожидали, причем сделает наверняка втихую не сказав ни слова.

Духовная близость
Как я уже успел написать выше, чем больше у вас будет точек соприкосновения, тем лучше. До поры до времени разница в вопросах морали, в отношении к религии и эзотерике может притягивать и забавлять, но дальше станет тем, что разведет вас по разным углам.

Вы едите мясо, а она убежденная вегетарианка? Вы работаете в нефтяной компании, а она активистка Greenpeace? Вы практикуете каждый день, видите энергию и общаетесь с деревьями, а она убежденный материалист, считающий, что души нет и все люди лишь куски мяса? Да что вас могло связать то, на что вы вообще надеетесь?!

Я для себя решил, что хочу связать отношения с девушкой-практиком. Во-первых, если это действительно практик, а не фанат пустых визуализаций, то вы сразу попадаете в единое пространство друг друга, в котором тепло и легко находиться, а маски попросту нежизнеспособны. Это та глубина, в которой невозможно не быть собой и притворяться кем-то еще. Во-вторых, нет нужды объяснять что вы делаете и зачем или как-то сглаживать описание свое миропонимания, ваша подруга не округлит глаза и не покрутит у виска пальцем на ваши измышления. В-третьих, это замечательная возможность совместных практик, включая сексуальные. В-четвертых, воспитание детей и передача им определенных важных для вас обоих установок и взглядов на жизнь. Думаю, что продолжать смысла нет — все итак понятно.

Когда обычно нам плохо, больно и тяжело жить? Когда мы не являемся собой. В какой-то момент я осознал то, что для мистика также сложно быть обычным человеком, как обычному человеку быть мистиком. Уровни разные, понимание и необходимость того или иного опыта соответственно тоже.

Будущее и совместные планы
Тоже очень интересно. Есть ли у вас планы на совместную жизнь или вы живете одним днем? Говорите ли вы открыто о вашем совместном будущем, жилье, браке, детях? Очень может быть, что кому-то не хватает уверенности в завтрашнем дне, но спросить напрямую боязно.

Интересный способ, который я открыл для себя — это совместные игры, особенно настольные. Посмотрите как ведет себя ваша партнерша по отношению к вам: поддается ли, пытается ли выстроить игру так, чтобы продержаться на плаву вместе с вами или же цинично топит вас как чужой человек? Вы можете обнаружить, что к вам отношение может быть даже хуже, чем к остальным игрокам — так она может выражать свои ранее скрытые негативные эмоции в вашу сторону.

Друзья
Еще один крайне важный пункт! Заведите безоговорочное правило знакомить свою половину со своими друзьями и не уходить без нее на какие-то вечеринки, дни рождения, если это не какой-то особый случай. То же самое должно быть и с ее стороны. Если девушка упорно, даже несмотря на ваши замечания, не знакомит вас со своими друзьями, особенно парнями — бейте тревогу! Тут может быть множество причин, но скорее всего вы воспринимаетесь как временный вариант, с которым будущее видится весьма туманным.

Покажитесь на ее работе, в соцсетях, встречайте и провожайте, если она приходит поздно. Не давайте всяким олухам, которые любят приседать на ухо, увести вашу даму от очага! Если вас нигде не видно, то и девушка другими самцами воспринимается как свободная, а на фразы что она не одна мысли в духе: «Ничего, подвинется». Тут где-то я сам не углядел, передоверившись, теперь прошу вас не плошать.

8. Зачем жениться?

Современный институт семьи претерпевает серьезные изменения. Если в давние времена требовалось обязательно нарожать детей (причем где-то треть из них умирала), чтобы они вырастали и помогали семье по хозяйству, а женщина попросту нуждалась в мужчине, чтобы выжить в суровых реалиях прошлого, то теперь все очень сильно изменилось.

Сейчас в моду входят «лайтовые» отношения, когда чуть что не так, так «до свидания» и «другого(ую) найду». Отношение к браку стало довольно поверхностным, с фразами в духе: «Зачем это нужно? Паспорт марать? Пожить вместе можно и не расписываясь». В принципе, это выглядит как и уход от ответственности, ведь вместе с браком включаются и социальная ответственность и юридическая. Как говорил наш старый преподаватель по социологии: «Тр*хаться хотят все, а вот жениться мало кто хочет».

На мой взгляд, смысл жениться один — рождение детей. Весь этот ритуал, в том числе смена фамилии девушки, показывает серьезность намерений пары плыть в одной лодке и смотреть в одну сторону, поддерживая друг друга и в горе и в радости.

9. Идеальная

Как говорят, идеалов не бывает, но всегда можно составить для себя список условий, который приблизит вашего избранника к нему. Опишу свой.

Верная

Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.
Владимир Высоцкий

Думаю, тут комментарии излишни. Однако, если вспомнить ту же биологию, которая побуждает нас плодиться и размножаться, причем делая это с лучшими представителями рода человеческого, то измены предстают в совсем другом свете. Заполучить семя лучшего из возможных самцов и воспитать дитя с тем, кто всегда будет рядом — таких примеров лично я знаю массу. Отцы растят не своих детей и даже не подозревают об этом.

Измены есть во многих парах, вопрос лишь в том как вы к ним отнесетесь. Лично я считаю, что человек имеет право на ошибку — простить его можно, но вот в случае измены иметь с ним близкие отношения не стоит. Предавший в малом предаст потом в большом. Многочисленные примеры попыток возврата таких предателей доказывают, что оно того не стоит и вы просто потеряете свое время и нервы.

Современный мир предоставляет вам множество возможностей для выяснения правды, будь то специальные программы или даже просто социальные сети. Современные homo sapiens уже автоматом выкидывают на всеобщее обозрение личные детали своей жизни, поэтому сбор информации не представляет особого труда. Для выяснения отцовства есть тест ДНК. Понимать женскую психологию или быть экстрасенсом в пятом поколении совершенно необязательно.

Знает то, что она хочет
Крайне важный пункт. Женщина, которая не знает чего хочет, либо будет в постоянно подавленном состоянии либо начнет заниматься выеданием вашего мозга в час по чайной ложечке. Все это довольно сильно будет отражаться на вас. Многие женщины с подобной проблемой попросту начинают вести жизнь паразита: истерят по поводу и без, вампирят время, внимание, силы и энергию не давая ничего взамен кроме головной боли и желания чтобы отвязалась.

Человек не знающий своих желаний будет болтаться по жизни не понимая куда себя применить, ведь желания дают топливо для действий. Как ставить цели, который тебя двигают в нужном направлении, если ты не знаешь о чем они в принципе, эти цели? Интимная сторона жизни находится в прямой зависимости от желаний и их осознания, поэтому и секс у вас быстро превратится в обыденный и довольно скучный.

Как сказал один хороший человек: «Если женщина не знает чего она хочет, значит на самом деле она хочет ВСЕ, только не может решить с чего ей начать».

Говорит о том, что ее волнует
Может, для некоторых людей это за гранью возможного, но в каждых отношениях я исповедую следующий принцип: «Если тебе плохо, больно, что-то не так, я обидел, отнесся несправедливо, невнимательно и так далее — не молчи! Говори сейчас, я тебя выслушаю и мы вдвоем решим эту проблему».

Если на словах девушки соглашаются, то в минуты сложностей у них часто срабатывают автоматизмы-реакции: убежать, закрыться, проглотить обиду, сделать вид, что ничего не случилось, включить наигранную радость.

Большинство неприятных моментов, если смотреть со стороны, имеют не одно, а несколько решений, только стоит рассказать обо всем. Когда находишься внутри эмоционального тайфуна, то этих решений не видно. И самое печальное то, когда раз за разом что-либо умалчивается, к этому часто добавляется еще и додумывание ситуации за другого человека, накручивание самой себя (о да, женщины такие фантазерки) и получаем из мухи огромнейшего слона. В конечном итоге после какой-нибудь мелочи накопленное вырывается наружу, сметая все на своем пути, а мужчина же остается оплеванный и в недоумении с мыслями: «Что только что было? Она же ничего мне не говорила или говорила, что все у нее хорошо!»

Идеальная для меня девушка та, которая понимает значение решения проблем по мере их поступления, видит свои автоматизмы в сложных ситуациях и не уходит в изоляцию от своего партнера, доверяя ему, понимая, что он отнесется бережно к ее возможной ранимости.

Передает дела мужчине
Как говорила одна моя замечательная подруга своему парню в отношениях: «Любимый, вот мои проблемы. Держи, это все тебе, а я буду рядом и помогу». Может, для кого-то это выглядит странным, но для меня это показывает понимание женщины своей роли и роли мужчины в совместной жизни.

Как много женщин включают мужика и начинают тянуть на своих хрупких плечах дом, работу, детей и перестают цвести и радоваться жизни, а потом жалуются, что их мужчины не обращают на них внимания, в сексе начались проблемы и так далее. Проблема в том, что множество мужчин довольно ленивы и очень быстро включают режим ребенка, если их начинают полностью охаживать. В голове происходит примерно такой самодиалог: «Ну, она же все делает сама и ничего не просит, значит ее все устраивает. Пойду футбол посмотрю и пивка дерябну». Женщина же при этом делая работу, внутренне закипает, потому что ее партнер не видит как она мучается и не предлагает свою помощь. Разговор немого с глухим.

В умелых руках женщины практически любой мало-мальски адекватный мужчина становится завоевателем, приносит множество трофеев и готов идти за ними снова и снова. Сейчас будет забавная аналогия. Представьте, что женщина — это опытный кинолог, а ее мужчина верный пес, который знает команды. «Фас!» — кричит она, показывая на проблему и он стремглав несется разрывать цель на куски. Что происходит потом? Поощрение, ласковые слова, почесывание за ушком и так далее. Плохой кинолог собаку не поощряет, кричит на нее и может даже ударить... какой же он тогда вообще кинолог? Еще пример ложного кинолога. Не занимаясь с собакой, указывает на цель и начинает: «Ну дава-а-ай, ну че ты такой глупый пес, ну шевелись, толстый. Ничего ты не знаешь и не умеешь, ну тебя, глупый». Или кормит собаку чем попало, а потом удивляется чего она болеет и имеет вялый вид, не хочет бегать на улице. Самый плохой кинолог напоминает таран, тянет упершегося пса и повторяет: «Ну дава-а-а-а-ай. Дава-а-а-а-ай!». Давать что? Комментарии излишни.

Если кого-то оскорбило такое сравнение, подумайте о том, что любые отношения в принципе построены на тех или иных принципах игры в поддавки, имеют множество манипулятивных приемов, которые нами используются зачастую неосознанно. Мы, зная чувствительные зоны нашего партнера, периодически давим на них, чтобы получить нужный результат.

Всегда за своего мужчину
Несмотря на то, что ошибается каждый человек, женщина должна явно дать понять своему мужчине, что как бы он ни накосячил (исключая ее саму), она всегда будет за него и поддержит. А то бывает так, что стоит партнеру оступиться, как вторая половина присоединяется к осуждающим и критикующим и начинает клевать своего избранника. Не надо так!

Вспомните что я писал выше по поводу настольных игр, потом о доверии и друзьях. Если сложности по этим пунктам сочетаются, то с вероятностью в 90% ваша девушка примет сторону обвинителя, чем наплюет вам в душу. Проверено.

В моем случае был страшный скандал с матерью бывшей девушки, который начала сама мать. Ситуация была крайне ужасная и непростая, после которой я решил прекратить с ней все контакты по крайней мере до полного нормального извинения и возмещения материального ущерба. Досталось и девушке, которая также не общалась с мамой. Прошел месяц молчания, а потом произошло вот что — мать зовет дочь на чай и та сразу без лишних слов приезжает. Что я почувствовал? Почувствовал то, что меня в прямом смысле предали и приняли сторону обидчика. Пусть это и родная мать, но вести себя по-человечески и отвечать за свои поступки тоже надо уметь. В итоге я остался в меньшинстве в этой ситуации.

Создает уют
Уют для мужчины — это сочетание домашнего тепла, чистоты, красоты и творчества в доме (мебель и обстановка, наличие удобств) и того, что в холодильнике всегда есть что поесть. Для меня в свое время было открытием, что какое-то количество женщин не любят или даже не умеют готовить и точно также как заправские холостяки едят полуфабрикаты.

Иногда приходишь к кому-то в гости, а ощущения такие, будто жилье без души, квартира безжизненная — какая-то безвкусица в ремонте, в мебели, вообще во всем. Зачастую и еда такая же пустая. Дом и очаг — это храм для женщины и если она не смогла вдохнуть в него жизнь, вложив свою творческую энергию, то стоит ли о говорить чем-то остальном?

Вдохновляет и поддерживает в начинаниях
Начну сразу с примера из своей жизни. Я довольно долгое время играю на гитаре и давно мечтал играть в группе определенный жанр музыки. Где-то год назад, не без помощи Базового Курса Solis Ortus, я наконец осуществил свою мечту и попал в музыкальную группу с замечательными людьми, которые помогли мне легко влиться и освоиться. На тот момент я был в отношениях с девушкой и ее отношение что к моим духовным практикам что к моей игре в группе было подозрительно ровным. Мои ощущения в ответ на это были странными, я никак не мог понять чего же мне не хватает.

Общаясь со вторым гитаристом, я стал отмечать интересные закономерности. Он говорил мне: «Ты знаешь, моя любимая вдохновляет меня и вот такую-то композицию я посвятил ей. Она всегда поддерживает меня в моем увлечении». Потом я пообщался с его девушкой и она поведала мне следующее: «Я когда услышала первые его наброски, просто обалдела — такое у нас никто не играет! Естественно, я стала ему во всем этом способствовать. Он же не сразу вас всех нашел, а какое-то время вообще один играл».

А окончательное осознание пришло уже после расставания. Я посмотрел участников нашей группы в социальной сети — девушка второго гитариста была в ней, а моей девушки там и не было. При этом она присутствовала в группе своего знакомого музыканта, с которым общалась. Получается, мои увлечения не интересовали ее в принципе, она была занята своей жизнью и своими заморочками.

Что тут еще можно добавить? Если девушка в вас действительно заинтересована, вы и ваши увлечения будут ее вдохновлять, она будет заряжаться от ваших побед и заряжать вас в ответ своим восхищением, теплыми словами и участием. Если вы видите отношение в духе «чем бы дитя ни тешилось» или даже негатив — это серьезный повод задуматься о том, что же в действительности держит ее рядом с вами.

10. Заключение

Надеюсь, данный материал позволит вам взглянуть с иной точки зрения на отношения и расширит привычную зону понимания по поводу вашей второй половины даже если ее у вас пока нет.

Удачи и побед вам на любовном фронте!

Работа и поиск своего предназначения

cover! black

Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему — ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой — лишает её.
Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана.

Если смотреть на город с высоты птичьего полета — что вы видите? Дома словно спичечные коробки, люди как мелкие черные точки. Привычный мир еще различим для нашего глаза. Поднимемся еще выше. Мы смотрим с высоты атмосферы — видим ли мы что-то кроме сети гор и разлитых океанов? Перейдем на другую планету и обратим свой взор на Землю. Большой шар. И где-то на нем невидимой точкой находитесь вы. Одна маленькая песчинка среди мириада песчинок бескрайней пустыни. Капля среди бескрайнего океана.

Зачем вы здесь? Есть ли смысл вашего существования? Что-то создало этот мир, создало вас как часть этого мира, просто не смогло воспротивиться этому соблазну. И теперь вы здесь, там где вы находитесь и каждый ваш выбор сделал вас таким какой вы сейчас...

Предназначение и Душа

Каждый из нас рождается с какой-то целью, с каким-то особым предназначением. Понимание этого предназначения схоже с чувством счастья — ты знаешь куда идешь, зачем и то, что это необходимо тебе и миру. Счастье неотделимо от ощущения самореализации и единства. Как вы думаете, что хочет океан от своей части, маленькой капли? Познания себя и мира, а затем самоотдачи и окончательного слияния.

Не верящие в реинкарнацию могут закрыть глаза и заткнуть уши, пока будут читать следующий абзац =)

Путь Души на Земле не может быть прост, когда личность может осознать свой тысячелетний возраст и опыт. Этот опыт внетелесности и груз мудрости пригвоздил бы нас на месте. Поэтому была придумана такая интересная схема — после рождения человеку «стирается память», он словно белый лист, лишь несущий основные задатки своей Души. Место рождения определяет Душа, выбирая какой опыт она желает получить. Представьте себе создание персонажа в какой-либо игре. Представили? Что-то вроде этого. Берем семью с наиболее связанными с нами ветвями кармы, которую надо отработать, уровнем жизни и начальным стартом. Выбираем страну и местность, наиболее подходящую для нашей жизненной задаче и вперед, в тело. Кто-то родится и от него откажутся родители, кто-то будет расти в нищете, а кто-то изначально уже будет иметь все блага.
Чистая личность может вобрать в себя опыт текущей жизни сполна и без искажений. В конце жизненного пути личность умирает, опыт складывается в копилку Души, а наша карма положительная и отрицательная формирует следующую жизнь.

И теперь спустимся с небес на землю и посмотрим, на что мы тратим львиную долю своего времени. На работу. Так устроена эта игра под названием жизнь, что человек вынужден быть полезным для общества, хочет он этого или нет. Полезность оплачивается деньгами, на которые можно купить какие-то блага и решить свои насущные материальные проблемы. Также работа дает множество других, больше личностно-психологических благ, но об этом чуть позже.

Любите ли вы свою работу? Помогает ли работа вашему счастью и реализации, либо вы просто бездушно и механически проживаете день за днем от зарплаты до зарплаты? В глубине своего существа вы прекрасно знаете ответы на эти вопросы, однако, если у вас не все здорово, можете отмахиваться от них и стараться продолжать делать то что вам не нравится. Это со временем откликается на всех сторонах вашей жизни, ведь внутреннее состояние притягивает внешние события.

Быть может вы настолько запутались, что не знаете ответ? Я подскажу вам. На самом деле есть некоторые признаки, по которым можно косвенно определить, что ваша работа вам не товарищ и что вы мучаетесь делая ее, натягивая на себя искусственную улыбку и заверяя себя, что все хорошо.

Признаки неблагополучия

Во-первых, как ни странно, но все опаздывания, просыпание горы выставленных на телефоне будильников, невозможность проснуться утром, разбитая голова и слабость прямым образом указывают на то, что вы подсознательно настроены против текущей работы. На любимую работу летишь как на крыльях, на нелюбимую и рад опоздать, однако мораль плюс строгие правила работы от звонка до звонка могут скрыть этот факт от вас. Вы можете даже заработать травму, лишь выглядящую случайной, чем выиграете для себя оправдание подобному поведению.

Во-вторых, частые простуды с повышением температуры также показывают на то, что внутри вас разгораются сильные конфликты. Одна часть хочет продолжать, потому что ей важна стабильность, а другая, настоящая, хочет послать все к черту и ринуться на поиски любимого дела. Чем острее этот конфликт, тем на более длительное время можно слечь с температурой и простудой. Ну и тут болезнь выполняет функцию отвода от нелюбимой работы, что опять же на пользу Душе и ее знакам.

В-третьих, ваши ноги. Да-да, именно они. Приглядитесь к ним повнимательнее, прислушайтесь к ощущениям в них. Может, страдаете варикозом? Или болят, хрустят суставы? Застудили нерв и не можете ходить? Или, Боже упаси, перелом? Все это говорит о ненависти к судьбе, к работе, говорит о критике вами начальства и его методов вести дела. Вы не хотите идти дальше и ноги красноречиво показывают и подсказывают вам об этом.

В-четвертых, глаза. Глаза — зеркало души, это понятно всем. Но глаза могут стать этим зеркалом для вас. Отвлекитесь от текущих задач, возьмите зеркальце, если вы девушка или найдите зеркало в туалете, если вы мужчина. Вглядитесь внимательно в свои глаза, ОЧЕНЬ внимательно. Что говорят они вам? Абстрагируйтесь от своей личности и посмотрите на себя как на чужого человека. Тусклые, поникшие глаза, особенно с кругами вокруг них красноречиво говорят что эту работу вы не хотите выполнять. Глаза могут болеть во время работы, дергаться веко, появиться ощущение, что вы плохо видите и так далее. Следите за этими признаками, а потом также рассмотрите свои глаза когда вы находитесь в привычной обстановке, за любимым делом, в кругу лучших друзей. На 100% уверен, что вы увидите сияние своих глаз, блеск и излучение жизни, оптимизма. К этому нужно стремиться и на работе.

В-пятых, чувства. Ваше рабочее место нравится вам или вызывает раздражение? Люди вокруг, коллеги, ваши обязанности — что насчет них? Предпочли бы изменить все, либо заменить только часть, может слегка переквалифицироваться или заниматься другим проектом? Не отмахивайтесь от того что может полезть вам в голову от подобного внимания, ведь мы изучаем наши потребности.

В-шестых, осознанность и ощущение реальности. Довольно интересный пункт, но скажу вот что: все что нам нравится и созвучно Душе вызывает некоторое едва уловимое, но ни с чем не сравнимое ощущение потока. Знаете, это словно вы не являетесь вами в привычном понимании. Как только вы делаете то, что требует от вас призвание и Душа, происходит некий щелчок — щелк! В этот момент пространство словно чуточку изменяется для вас и тут же приходит понимание, что ЭТО ПРАВИЛЬНО В ЭТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Вы продолжаете делать что делали, говорить что говорили, но словно издалека смотрите на игру жизни, на самого себя. Вы СОВЕРШЕННО не напрягаетесь при этом и чувствуете как внутри вас теплится что-то живое: любовь, счастье, признание миру.

В-седьмых, ощущение подъема. Работа вам созвучная, вызывает ощущение цельности и законченности по окончанию того или иного этапа. Работа ненавистная лишь: «Я же сделал что вы хотели, что опять?»

В-восьмых, хорошая и любимая работа меньше выбивается из общего ощущения и ритма жизни. Вам не просто надо потому что нет денег, власти, признания или еще чего-либо, а потому что хочется творить, работать с определенными людьми в определенной области, раскрывать свои таланты и преодолевать возникающие трудности. Люди, в обиходе которых используется фраза «работа-дом», чаще всего лишены этих моментов.

Не так много признаков, но по ним вполне легко можно составить ваш портрет на текущем месте работы и ту область, в которую вам желательно двигаться.

Поиск выхода

«У меня все плохо, я знаю это. Мне что, бросать стабильную работу и идти непонятно за чем?» — можете сказать вы. Я все понимаю, множество людей, особенно старшего поколения, по 15-20 лет работали на одном месте и это считалось престижным. Но с другой стороны, в старости оглянуться назад и увидеть лишь однообразные серые будни, сплошную рутину с ненавистной работой — это лучше для вас? Я не думаю, что это тот самый опыт, ради которого вы были рождены.

Начните с малого. Поняв область интересную для вас, пробуйте себя в ней на уровне хобби, посвящая ей доступное свободное время. Чем с большей самоотверженностью вы займетесь исследованием своего внутреннего мира, тем с большей вероятностью сможете найти именно то дело, что захватит вас с головой.

Очень часто бывает, что основная работа не приносит нам такого удовлетворения как хобби, однако дает полную финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Тут уж смотрите сами. Так ли сильно пытается сдвинуть вас жизнь и судьба в другую область деятельности или вы вполне можете радоваться и быть счастливым при таких условиях? Важно, чтобы ваш собственный ответ не разочаровал вас.

Хочу закончить эту заметку цитатой из книги «Работа и личность»:

Работа дает людям не только средства к существованию, но и нечто гораздо большее. Тот, кому повезет найти работу, соответствующую его способностям и склонностям, поймет, какое удовлетворение она может приносить и что значит гордиться результатами своего труда. Эти чувства и есть то дополнительное вознаграждение, которое человек получает за свою работу и которое нередко бывает важнее любых денег. Следовательно, работа — это фактор, от которого зависит не только финансовое благополучие человека, но и его психическое здоровье, чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью. Ваша работа может помочь вам проявить свою индивидуальность и обрести определенный статус, показывающий вам и окружающим, кто вы такой и что собой представляете. Ваша работа может предоставить вам возможность овладеть новыми навыками и научиться справляться с новыми проблемами, она может стать источником позитивного социального опыта, удовлетворить вашу потребность к принадлежности к определенной социальной группе и в уверенности, которую дает осознание, что ты — член команды, оцененный коллегами. Нередко именно на работе человек встречает людей, которые впоследствии становятся его друзьями, и тех, чей жизненный опыт значительно отличается от его собственного.

Ctrl + ↓ Ранее